12В рамках проекта «Городок русского фольклора» в детском саду №84 во 2 младшей группе №2 состоялось развлечение «Прощание с Масленицей». 21 марта педагоги Тюленева И. Г. и музыкальный руководитель Богомолова А. В. подвели итоги Масленичной недели и закрепили знания детей об этом празднике с помощью музыкальных игр, загадок, частушек и поговорок. Цель данного мероприятия заключалась в воспитании любви и уважения к народной культуре и традициям наших предков.

Дети с удовольствием наряжались в русскую народную одежду: девчонки – в цветастые сарафаны, а парни – в яркие косоворотки! В игровой форме «напекли» блинов, «покатались» на карусели из цветных ленточек, «испекли» каравай и прославили Весну-Красну в песне «Идет весна». В конце развлечения к ребятам «прилетели» жаворонки, сделанные из бумаги. Они сидели на палочке и умело махали крылышками, если их покачать верх-вниз.

Развлечение удалось на славу, дети уходили из зала в праздничном настроении, взмахивая крылышками жаворонков и напевая песенки.

Автор: музыкальный руководитель Богомолова А. В.