7Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»  Д.С. Лихачёв

Воспитание любви к самому близкому – это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, это первая и самая важная ступень.  Ребёнок, прежде всего, должен осознавать себя членом семьи, неотъемлемой частью малой родины. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.  Семья – источник любви, привязанности, уважения, то на чем строится любое цивилизованное общество.

Реализуя проект «Мир вокруг нас» у детей 1 младшей группы №5 прошло занятие по нравственно-патриотическому воспитанию, на тему «Я и моя семья».  Цель занятия воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким людям.

Дети с интересом рассматривали семейные фотографии, узнавали и называли по имени членов семьи. Рассказывали о своей семье.В преддверии  праздника «День матери», провели беседу с детьми о маме, дети читали стихи, изготовили сувениры.

Благодарим родителей наших воспитанников за предоставленные семейные фото.

Воспитатель группы №5 Василькова Л. С.

24.11.2023г.