Рейтинг: 5 / 5

01112023

В тёмное время суток довольно часто дети становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Причина аварий во многих случаях в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – казалось, что это довольно простые вещи, но они способны спасти жизнь.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в рамках профилактических мероприятии "Внимание каникулы"  прошел мастер-класс для педагогов Детского сада №84 по изготовлению фликеров (светоотражающих элементов).Мероприятие было направлено на привлечение важности использования светоотражающих элементов на одежде, а также сделать детей более заметными на дороге. Данный мастер-класс может быть использован воспитателями  для работы с детьми старшего дошкольного возраста, а также в изготовлении фликеров на родительском собрании с родителями (законными представителями).

Так руками воспитателей, были созданы фликеры в виде листика, яблочка сердечка и т.д. Для этого использовали светоотражающую тканевую ленту, фетр и двухсторонний скотч. Были созданы замечательные "защитные светлячки" и размещены на рюкзаках детей.

Конечно, всевозможные виды фликеров можно купить и в магазине, но светоотражатель, созданный собственноручно для детей, наверняка станет более значимым, чем тот, который приобретён в магазине.

011120232

Материал подготовил: воспитатель, организующий художественно-продуктивную деятельность детей

Юлия Владимировна Тарасович (ВКК)