ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

Россия мы дети твоиКак рассказать детям о символах государственной власти? Как объяснить, почему так, а не иначе? Сложные вопросы ...

Сложные вопросы мы заменили простыми играми.

Чтобы дети находили флаг РФ среди других флагов, появилась игра "Найди флаг России". Среди однотипных флагов, состоящих из трех горизонтальных полос, спрятались Российские триколоры, которые дети должны выбрать из большого количества похожих. Эта задача оказалась сложной для детей средних групп, но старшие и подготовительные к школе группы справились без ошибок.

Все мы любим игру "Паровозик", где дети, прицепившись друг к другу, двигаются змейкой за ведущим. А если вместо ведущего поставить знаменосца, определив сначала его обязанности по отношению к флагу, который он несет? Это уже не паровозик, а отряд защитников Отечества. В реквизите нашего Детского сада№84, есть несколько Российских флагов, используемых на различных выступлениях педагогов, здесь они и пригодились.

С большой ответственностью дети выбирали знаменосцев - одного от каждой группы. Только самый смелый, умный и ценимый всеми членами группы ребенок мог занять это место. Зазвучала музыка и знаменосец, направляемый воспитателем группы "извилистой дорожкой" начал путь своей группы по площадки. Важно было не пересечься с командой другой группы Детского сада.

Но Россия - это не только Государственные символы. Россия - это народ, его традиции, наследие, культура, речь ... Пословицы и поговорки мы превратили в игру "Доскажи словечко", движения русских народных танцев - в пляску по типу "Зеркало", когда один ребенок показывает движение, остальные повторяют за ним.

А русские народные сказки? Какой огромный "сундук сокровищ" эти сказки, сколько морали и уроков для детей. Есть сказки про животных для малышей, а есть волшебные сказки и бабой Ягой и Кащеем Бесссмертным. Дети во время игры "Назови по очереди" вспомнили и назвали более 30 героев разных русских народных сказок.

Обычные беседы на эти темы проходят скучно и сложно для детей, а у нас получился веселый и познавательный праздник "Россия - огромная страна"

Музыкальный руководитель: Зырянова Л.А. ВКК

 

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».