pdd 111Мероприятия по формированию у детей представлений о том, как нужно вести себя на дороге, в детских садах в течение учебного года проводится много, но наступило лето и есть необходимость повторить и проверить знания детей о правилах дорожного движения.

Многие из наших воспитанников добираются в детский сад на машине, но почти никто не интересуется дорогой. Ребенок замкнут в своем детском кресле, и не видит того, какие знаки дорожного движения проплывают перед ним во время движения, где ходят пешеходы, а где ездят машины. Чаще всего слышен голос ребенка, когда машина долго стоит на светофоре: "Почему мы не едем?" - спрашивает малыш. А взрослый не всегда с положительной интонацией в голосе отвечает: "Светофор!"

Наше развлечение было и познавательным и диагностичным. Выявлены стороны дорожного движения, которые хорошо знакомы детям и те, знания о которых у детей поверхностны. Даже собрать разрезанный на несколько частей дорожный знак, вызвал у большинства детей затруднение. А викторина, в которой присутствовал способ тестирования, выбора правильного ответа из нескольких вообще привел детей в замешательство. Но подвижные игры в водителей и пассажиров, катание на самокатах наперегонки, добавили детям положительных эмоций.

А мы, педагоги, увидели с какой скоростью мчатся дети на самокатах, и закрепление правил езды по дорогам города был совсем не лишним.

Дошкольники привыкли, будучи пешеходами, двигаться по улице за руку с папой или мамой. Пока ребенку еще нет 5 лет это обязательно, но для старших дошкольников Вам, дорогие родители, нужно вводить практику самостоятельного движения по улице и изучения дорожной разметки, знаков дорожного движения, сигналов светофора. Научите детей останавливаться возле дороги и быть внимательным. Это ему здорово пригодится в школьной жизни.

Ведь жизнь у каждого из нас одна, и мы желаем, чтобы она была долгой и счастливой.

Удачи на дорогах!

Зырянова Лариса Алексеевна, музыкальный руководитель, вкк