Проект «Веселая математика»

С первого сентября в группе «Зайки – знайки» начал реализовываться проект «Веселая математика». Целью данного проекта является формирование элементарных математических представлений у детей посредством использования занимательного материала с математическим содержанием в различных видах деятельности.

Весь сентябрь дети изучали основные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб), отгадывали геометрические загадки, учили стихи о геометрических фигурах, разучили пальчиковую гимнастику «Жил в реке один налим». Особое внимание уделялось дидактическим играм, чтению «математических» сказок.

Итогом месяца «Геометрических фигур» стало развлечение для детей «Шарики воздушные очень непослушные», которое состоялось 2 октября 2020 года. В гости к детям прилетели воздушные шарики красного, синего, желтого и зеленого цветов они рассказали ребятам сказку о себе и предложили с ними поиграть. В процессе развлечения дошкольники закрепили знания об основных цветах: желтый, синий, красный, зеленый; форме: круг, треугольник, квадрат.

Дети с огромным интересом выполняли задания от шариков: сыграли в дидактические игры «Найди геометрическую фигуру», «Сложи круг из частей» и «Поможем шарикам»; выкладывали коврик из наборов геометрических фигур по образцу на слайде; стряхнули усталость во время физминутки.

В конце развлечения каждый ребенок в награду за успешное выполнение заданий получил в подарок воздушный шарик.

Воспитатель группы: Михендеева Ксения Владимировна