По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз — Меркурий, Два — Венера,
Три — Земля, Четыре — Марс.
Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн,
Семь — Уран, За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

В старшей группе №8 «Солнечные зайчики» с 8 апреля по 12 апреля прошла неделя, посвящённая Дню космонавтики. Целью данной тематической недели было развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы.

На протяжении недели с детьми были проведены познавательные занятия и беседы о космосе, космических полётах, знаменитых космонавтах, планетах Солнечной системы. Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации, плакаты, книги о космосе, просмотрели мультфильмы и видеоролики на космическую тематику. Посетили занятие в библиотеке №14, на котором ребятам рассказали много интересного о космосе, о первых космических собаках - Белки и Стрелки, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине - космонавте Валентине Терешковой, о космическом снаряжении и питании космонавтов. Свои впечатления о космосе ребята отражали в рисунках, лепили ракеты. Была организована выставка «Этот загадочный космос», где были представлены прекрасные творческие работы, сделанные детьми совместно с родителями. В завершении недели ребята посетили выставку «Лего космос» в Лего студии.

12.04.2024 г.

Воспитатель: Гайсина Анастасия Сергеевна