protiv onkologiiВ младшей группе «Непоседы» реализуется краткосрочный проект «Витамины на подоконнике»

Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к окружающей нас природе.

Для знакомства детей с растениями и их ростом мы решили организовать огород на подоконнике, вырастив в группе различные растения из семян и луковиц. Родители активно поддержали нас, каждый ребенок принёс луковицы и семена для посадки.

Сначала рассказали детям о том, как выращивают огородные растения, о строении, об условиях необходимых для роста растений. Ребята познакомились с лекарственными свойствами огородной зелени — петрушкой, укропом, луком.

Дети с удовольствием сажали семена, лук, который мы посадили и в воду, и в землю, наблюдали за веточками тополя, вербы и березы, посаженных в вазочки.

Ухаживали за посадками с удовольствием, с нетерпением ждали, когда появится первый росток, наблюдали за корешками лука в земле и в воде, узнали, как растения питаются и что им необходимо для роста. Лук у нас вырос высокий, сочный, просто загляденье.

Изменения, происходящие на нашем огороде, быстрые, яркие, наглядные. Положили в землю семечко — глядишь, через несколько дней пробились к свету ростки. День за днём набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью.

08.04.2024г

Воспитатель 2 младшей группы