маслТоржествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем.

В 2024 году Масленица припозднилась и проходит с 11 по 17 марта. Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

14 марта в нашем детском саду прошло веселое праздничное гуляние-развлечение «Баба-Масленица». К детям погостить да повеселить приходил Скоморох, Весна и Баба Яга. Она Бабой-Масленицей хотела было притвориться, да дети быстро ее «раскусили»! Еще она спрятала настоящую Масленицу! А как она не хотела с зимой прощаться… Но Скоморох с ребятами ее уговорили. Показали, что интересные и веселые игра бывают не только зимой! За это она покатала детей на своей волшебной метле. Все вместе «напекли» блинов под веселую игру с ускорением, а потом их остужали тоже все вместе! В конце праздника ребята с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года!

Здоровья, добра и вкусных блинов,
Солнца тепла и счастливых деньков,
Мира, уюта, веселья желаем,
С праздником Масленицы всех  поздравляем!

Автор: музыкальный руководитель Богомолова А. В.