Сегодня сказка играет  важнейшую роль в развитии воображения у ребёнка, воспитывает у детей любовь к книге. В детском саду многие занятия начинаются с входа в группу сказочных героев. Дети с удовольствием играют с ними, получая положительный эмоциональный настрой, они лучше усваивают программу. В нашей группе прошло внедрение проекта "Здравствуй, сказка! ",который представлял собой ежедневную смену сказки в течение недели. Мы погостили в таких сказках как: "Курочка Ряба", "Репка", "Маша и Медведь", "Заюшкина избушка", "Колобок". Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок ребёнок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить. Сказка есть в каждом доме и пользуются огромной любовью у детей. Из сказок дети черпают множество познаний. Благодаря сказкам у детей вырабатывается способность сопереживать, сострадать и радоваться за другого, это своеобразный способ узнать боль, радость, счастье и страдания другого человека. И именно сказки воспитывают в ребёнке человечность - дивную способность сочувствовать чужим несчастьям. Самые удивительные события, необычайные превращения - обычны в сказке. Восприятия окружающего мира у детей раннего возраста разнообразно. Дети к неодушевлённым предметам относятся, как к одушевлённым и наоборот. В этом особом мире ребёнок легко и просто осваивает связи и явлений, овладевает большим запасом знаний. Сказка для ребёнка - это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений. Часто сказка содержит песенки, прибаутки, и дети запоминают в первую очередь именно их. Также сказка очень полезна, и для родителей мы подготовили консультацию "Секреты домашней сказкотерапии".

Кулакова Юлия Николаевна
01.03.2024