изображение 2023 11 29 105732973В последние годы наблюдается массовое внедрение информационно-компьютерных технологий не только в школьное, но и дошкольное образование. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного развивающегося общества, где педагог должен идти в ногу со временем, использовать новые технологии в воспитании и образовании.

В рамках проведения просветительской работы педагогов, для более качественного и продуктивного взаимодействия с родителями, был проведен тренинг «Этика общения с родителями в мессенджерах и социальных сетях»

Цель мероприятия: предотвращение и профилактика появления конфликтов в чатах/социальных сетях Детского сада.

На тренинге мы разобрали проблемные ситуации, обговорили волнующие моменты, как педагогов, так и родителей, составили правила общения в чатах и социальных сетях.

Правила общения в родительских чатах

Участники чата вправе:

• узнавать или уточнять важную информацию, затрагивающую интересы детей и участников чата по вопросам образовательной деятельности в  «Детский сад № 84»;
  • размещать информацию о режиме дня, расписании занятий, о дополнительных образовательных услугах и т. д.;
  • обсуждать организацию досуга детей в детском саду;
  • делиться справочной информацией, полезной для обучения и воспитания детей;
  • сообщать об утерянных и найденных вещах, содействовать их поиску;
  • сообщать или уточнять иную информацию, которая связана с воспитательным процессом в  «Детский сад № 84»;
  • выйти из чата в любое время.

Участники чата обязаны:

• соблюдать деловой стиль общения в переписке, четко и лаконично формулировать свои сообщения;
  • проявлять терпимость и сдержанность в общении с другими участниками чата;
  • решать возникшие недоразумения и конфликты мирным путем в соответствии с нормами морали, этики, законодательства и локальных актов  «Детский сад № 84»;
  • воздерживаться от иных действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение и конфликты.

Участники чата не вправе:

• писать сообщения в родительский чат ранее 07:00 и позже 20:00;
  • «засорять» чат пустым общением (сленгом, смайликами, междометиями, открытками, поздравлениями);
  • грубить, хамить, высказываться в пренебрежительном тоне, делать предвзятые замечания, предъявлять неправомерные, незаслуженные обвинения, угрозы;
  • использовать в речи бранные, нецензурные выражения, прозвища и иные обидные слова, унижающие честь и достоинство собеседника;
  • писать сообщения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе;
  • писать в общем групповом чате информацию личного характера, разглашать чужие персональные данные.

Ознакомится с положением вы можете по ссылке

Крюковских А.В
24.11.2013