ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

09.07.2021 lego letoВ тот же день, как двери Детского сада №84 открылись для посещения детьми, в ЛЕГО-студии «Развиваемся играя» открылась летняя интерактивная школа «Алёнкины игры».

В рамках работы школы дети, уже занимающиеся в ЛЕГО-студии, смогут закрепить свои умения работы с интерактивной доской, а воспитанники средних и младшей группы смогут научиться пользоваться стилусом, освоить приемы работы на интерактивной доске, поиграть в интерактивные игры на сайте «Играемся.ру» и комплексе интерактивных развивающих и обучающих игр «Волшебная поляна». Кроме того, в распоряжении детей будет весь комплекс ЛЕГО конструкторов. Для малышей – ЛЕГО ДУПЛО, для детей старшего дошкольного возраста – ЛЕГО КЛАССИК из обучающей серии (LEGO Education).

Занятия по ЛЕГО-конструированию помогают дошкольникам войти в мир социального опыта. У детей складывается единое и целостное представление о предметном и социальном мире. ЛЕГО ДУПЛО позволит малышам построить железную дорогу, детскую площадку, большую ферму и даже собственное кафе. Дети средних групп окунутся в мир экспериментов с конструкторами «Набор с трубами» и «Первые механизмы». Дети старшего дошкольного возраста продолжат заниматься созданием собственных моделей из конструкторов «Кирпичики для творческих работ», «Построй свою историю», «Городская жизнь». Конструирование тесно связано с сенсорным и интеллектуальным развитием ребенка: совершенствуется острота зрения, восприятие цвета, формы, размера, успешно развиваются мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация).

ЛЕГО-студия «Развиваемся играя» является излюбленным местом посещения всех детей Детского сада №84. Здесь дошкольникам в форме познавательной деятельности раскрывается практическая целесообразность конструирования, развивается интеллектуальная и познавательная сторона обучения, развивается воображение и творческий потенциал каждого ребенка. Комплекс, интерактивная доска + ЛЕГО студия, позволяет комплексно решать познавательные задачи, применяя формы речевого и художественно-эстетического развития в процессе презентации работ. Дает необходимые в дальнейшей жизни приобретенные умения и навыки.

Интегрирование различных образовательных областей открывает возможности для реализации новых концепций дошкольников, овладения новыми навыками и расширения круга интересов.

Какие же задачи мы хотим решить в рамках летней интерактивной школы «Алёнкины игры» в течение июля и августа 2021 года?

Задачи для познания нового материала:

- познакомить с основными простейшими принципами конструирования; 
- изучить виды конструкций и соединений деталей;

- сформировать умение преобразовывать необходимую информацию на основе различных информационных технологий (графических − текст, рисунок, схема) и изготавливать несложные конструкции и простые механизмы;

- повысить интерес к непосредственно образовательной деятельности посредством конструктора.

Задачи для развития имеющихся знаний:

- содействовать развитию креативных способностей и логического мышления детей; 
- формировать образное мышление и умение выразить свой замысел; 

- развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнении действий; 

- стимулировать интерес к экспериментированию и конструированию как содержательной поисково-познавательной деятельности.

Задачи воспитания и формирования личностных качеств каждого ребенка:

- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность; 

- способствовать овладению коммуникативной компетенции на основе организации совместной продуктивной деятельности, прививать навыки работы в группе, в парах;

- формировать нравственные качества личности воспитанников.

ЛЕГО-студия «Развиваемся играя» всегда с радостью открывает свои двери для детей с желанием учиться чему-то новому, достигать результатов в своих начинаниях. (ВИДЕО)

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».