Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. 26 и 27 ноября 2020 года, в рамках недели по пожарной безопасности для детей младшей и средних групп было проведено развлечение «Пожарная дружина».

Целью мероприятия стало закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе развлечения воспитанники приняли участие в различных играх: «Потуши Кошкин дом», «Горючее – негорючее», «Хлопай – топай», «Перетягивание каната».  В игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.

Воспитатели и героиня праздника Кошка (которой ребята помогли потушить дом) подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Помогли Кошке определить что горит, а что нет. Ребят заинтересовала пожарная машина, они ее внимательно рассмотрели, послушали, как звучит сирена.

Дошкольники отлично справились со всеми заданиями, повторили правила безопасного поведения с огнем, куда обращаться и что сказать в случае возгорания. (фотоотчет)

музыкальный руководитель: Богомолова Анастасия Викторовна.