Ромашки 1649747884 43 vsegda pomnim com p serdtse iz romashek foto 52В конце 20 века в нашей жизни появился новый праздник "День влюбленных", он полюбился молодым людям, получившим дополнительную возможность проявить свои чувства к тем, кого они любят. История этого праздника имеет свои корни, но это не наши корни, не корни русской культуры. И вот, среди событий Российской истории, всплыло событие, которое стало основой для праздника "День семьи, любви и верности".

День семьи, любви и верности праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Официально установлен, как праздник, в России указом Президента от 28 июня 2022 г.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Наибольшей популярностью пользуются залы регистрации гражданских состояний Мурома, где стараются зарегистрировать брак жители других городов и стран. В то же время Русская православная церковь крайне не приветствует данную традицию, поскольку в церковном календаре эта дата выпадает на период Петрова поста, когда не совершается таинство брака. В качестве альтернативы для бракосочетаний церковь предлагает дату обретения мощей Петра и Февронии 13 сентября.

"Ромашка пожеланий" назывался праздник, организованный для детей Детского сада №84, 7 июля 2023 года. Придуманные для этого мероприятия подвижные игры, загадки, зашифрованные слова и ребусы, заставили детей вспомнить всех родственников, приготовить гостинцы для поездки к ним. Игра "Обнять или поцеловать" еще раз напомнила детям, что дружба очень важна в жизни человека, наравне с любовью и верностью.

День семьи, любви и верности довольно молодой праздник, но он добавит лету еще одну нотку добра, радости и счастья.

10.07.2023

Зырянова Лариса Алексеевна, музыкальный руководитель, вкк