ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

Фон ИКТ 9В четверг 27 апреля закончился цикл мастер-классов "Совершенствование навыков информационно-коммуникационного общения педагогов с родителями и педагогическим сообществом дистанционно в процессе формирования у дошкольников инженерного мышления", где автор Зырянова Лариса Алексеевна поделилась с педагогами города своими наработками организации дистанционного общения с законными представителями воспитанников Детского сада №84. За время ограничения посещения родителями мероприятий в здании детского сада, сформировались новые традиции дистанционного общения: видео отчеты мероприятий для детей, видео запись необходимого для исполнения задания, презентация результатов опытов, проводимых с детьми дома, запись и редактирование праздничных мероприятий.

При планировании мастер-классов были учтены все достижения и представлены наработки педагога в сфере робототехники и программирования.

В течение 2022-2023 учебного года были запланированы и проведены 5 стажерских площадок в форме мастер-классов по темам:

  • Создание видео роликов об участии детей в мероприятиях:
  • Требования к форме и содержанию, эстетическое оформление продукта в различных видеоредакторах.
  • Padlet — ты просто чудо! использование интерактивной доски для презентации проектов с участием  родителей воспитанников.
  • Интерактивные игры, их роль в формировании инженерного мышления у детей старшего дошкольного возраста.
  • Использование триггеров в процессе создания интерактивных игр в программе Microsoft PowerPoint. Подготовка аудио-, видео- и фото материалов.
  • Варианты ознакомления детей старшего дошкольного возраста с робототехникой, обзор возможных форм и методов.

Мастер-классы в течение года посетило более 50 человек. Каждый из них уносил с мероприятий знания, умения и методические разработки педагога. Некоторые из посетителей были гостями мастер-классов и 2 и 3 раза, но были и новые лица. Хочется отметить, что информационно-коммуникационные технологии все глубже проникают в педагогический процесс и хотелось бы видеть больше заинтересованности и глубины изучения материалов по темам мастер-классов.

Автор данных мероприятий хотела бы создать группу единомышленников, работающих в одном направлении, создающих единую базу информационных технологий, форм и методов работы с дошкольниками.

ebb9b7eb7cdd50cd6c7ee2d41958c69b 1

 

02.05.2023

Зырянова Лариса Алексеевна, музыкальный руководитель, ВКК

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».