1336292240 4b882dc7dfa1cc7ef4bafd9e607 thumb3Мой город не воин, он плавит металл,

Чем славу умельцам навеки стяжал.

Здесь лили отменные колокола

И пушки-мортиры в эпоху Петра.

Разили они и французов и шведов,

Теперь трудовым салютуют победам.

А звон голосистых колоколов

Всё новых рождает ему мастеров.

4 мая 2022 новая аллея на улице Тевосяна стала концертной площадкой. Восемь образовательных учреждений, среди них был и наш детский сад, приняли участие в концерте "Их трудом ковалась Победа!", посвящённому присвоению городу Каменску-Уральскому звания "Город Трудовой Доблести" и Дню Победы.

Совместно с музыкальным руководителем Детского сада № 82 был составлен сценарий концерта, подобраны стихи и музыкальное оформление концертных номеров, среди которых были песни, танцы и музыкальные композиции по теме.

Детские сады № 33 и 6 исполнили песню о России "Белый, синий и красный" и патриотический флешмоб на музыку О. Газманова "Россия". Воспитание патриотов своей страны - одна из важнейших задач дошкольного образования.

Большинство номеров концертной программы были посвящены музыке военных лет, военных подвигах защитников нашей Родины и, конечно, музыкальные композиции, посвященные Дню Победы.

Песню "Синий платочек" использовали для постановки танца дети Детского сада № 82, песня "Катюша" стала основой для танца, исполненного воспитанниками Детского сада № 84. Усилиями воспитателей и музыкального руководителя старшей группы № 3 эта постановка появилась на свет и порадовала прохожих, прогуливающихся в это время на аллее. А Детский сад № 13 представил нашему вниманию музыкальную композицию "Погранзастава". Пограничники в годы ВОВ первыми вступили в бой, когда еще вся страна спала глубоким сном ... 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась война, унесшая более 20 миллионов жизней, и военных, и мирных жителей нашей страны. Но спустя четыре года, после подписания безоговорочной капитуляции фашистской Германии, 9 Мая 1945 года был назван Днем Победы.

Воспитанники Детского сада № 25 исполнили песню "Славный День Победы", дети из Детского сада № 2 напомнили всем самую любимую песню Победы "День Победы" в исполнении Л. Лещенко.

В заключение, с песней "Сердце земли моей", выступила ученица Лицея №10 Мария Казеян, горячо встреченная аплодисментами за красивый голос и патриотичную песню.

Поздравляем всех каменцев с присвоением городу почетного звания "Город Трудовой доблести" и Днем Победы!

Зырянова Лариса Алексеевна, музыкальный руководитель

05.05.2022