Заставка к новости о мини музеяхВ соответствии с годовым планом работы Детского сада № 84 с целью обогащения развивающей среды групп, в срок с 21 по 25 марта 2022 года, был организован и проведен смотр-конкурс на лучший мини-музей «Русские традиции и культура», в котором приняли участие все возрастные группы детского сада.

В ходе смотра-конкурса оценивались следующие показатели:

требования к оформлению (место расположения, эстетичность, креативность оформления),

-учет возрастных особенностей детей данной группы,

тематика мини-музея (связь выбранной темы мини-музея с русскими традициями и культурой; оригинальность темы),

наличие документации (обозначение цели создания мини-музея, история экспонатов: кто предоставил, рассказ, содержащий интересные факты, связанные с предметом; содержание работы с детьми и родителями в рамках тематики данного мини-музея),

- разнообразие экспонатов,

- умение педагога провести экскурсию по своему мини-музею.

Все представленные в ходе смотра-конкурса мини-музеи носят развивающий характер, созданы с учетом возрастных особенностей, расположены в доступных для детей местах, созданы руками педагогов, родителей и детей.

Педагоги каждой группы проделали большой объем работы, подобрали место для размещения мини-музея, наполнили его содержанием, продумали оснащение, разделы, формы работы в музее с учетом возрастных особенностей детей, разработали краткосрочные проекты по организации деятельности в мини-музее, конспекты НОД, оформили каталоги народных игр, лэпбук, подобрали художественную литературу.

В мини-музеях групп представлены куклы в разных народных костюмах, разнообразная посуда - котелок, деревянные ложки, блюдца, крынки, туесочки, чашки, корзинки для хлеба, музыкальные инструменты – шумелки, бубен, дудочки, трещотка, свистульки, народные игрушки – разнообразные матрешки, деревянные расписные лошадки. Мебель (лавка, сундук) украшена салфетками с вышивкой, на полу – тканная дорожка (половик). В наличии элементы русского костюма – платки, кокошники, повязки для девочек, русская рубаха для мальчиков; веретено и корзинка с клубками для вязания, ручная прялка.

По итогам смотра-конкурса места распределились следующим образом:

1 место – старшая группа №2 (воспитатели Тюленева И.Г., Юкачева Д.О.);

2 место – старшая группа № 3 (воспитатели Плотникова Е.Н.,Михендеева К.В.);

3 место – 2 группа раннего возраста № 1 (Воспитатели Кулакова Ю.Н., Полякова Н.А.).

ВЫРАЖАЕМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ПЕДАГОГАМ И РОДИТЕЛЯМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ОФОРМЛЕНИИ МИНИ-МУЗЕЕВ

«РУССКИЕ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА»!!!

Бревенникова И.С., заместитель заведующего по ВМР

29.03.2022 г.