ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

Рады Вам сообщить, что наш детский сад получил статус инновационной площадки Федерального института современного образования «ЭЛТИ-КУДИЦ» по теме: «Модели реализации STEM-образования в практике работы дошкольных образовательных организаций и начальной школы».                                            

Что означает понятие STEM?

S - science (естественные науки);

T - technology (технология);

E - engineering (инженерное искусство);

M - mathematics (математика).

"STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста" является парциальной модульной программой дошкольного образования, направленной на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество. Именно поэтому сегодня система STEM развивается как один из основных трендов. STEM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех четырёх дисциплин в единую схему.

Данная программа будет реализована с сентября по май 2022-2023 учебного года с воспитанниками группы № 3. Программа включает в себя:

1. Дидактическую систему Ф. Фребеля.

2. Экспериментирование с живой и неживой природой.

3. ЛЕГО-конструирование.

4. Математическое развитие.

5. Робототехнику.

6. Занятия в мультстудии «Я творю мир».

Программа «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» входит в перечень рекомендованных парциальных программ и размещена на сайте ФИРО/РАНХиГС

https://firo.ranepa.ru/obrazovanie/fgos/95-partsialnye-obrazovatelnye-programmy/479-programma-stem-obrazovanie-detej-doshkolnogo-i-mladshego-shkolnogo-vozrasta.

В марте 2022 года 3 педагога (Плотникова Е.Н., Михендеева К.В., Зырянова Л.А.) прошли курсы повышения квалификации на тему STEM-образование детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО», длительностью 72 часа.

В течение летнего периода 2022 года данными педагогами будет разработана рабочая программа в рамках реализации инновационной деятельности, также детский сад закупит все необходимое оборудование и средства обучения.

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки.

Сертификат.

Заместитель заведующего по ВМР: Бревенникова Ирина Сергеевна

10.03.2022 год

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».