ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

032021

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем Детском саду прошел этот яркий, радостный и веселый праздник – Масленница!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце. Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны. Для славян Масленица была и встречей Нового года, т.к. на Руси (до ХIV века) год начинался с марта. По поверьям считалось, что как год встретишь, так его и проведёшь, поэтому отмечали ее широко и весело.

Открыли наш праздник две весёлые бабушки: Агафья и Глафира, они спели детям забавные частушки про Масленичные гуляния и начали праздник. На праздник к детям приходил Емеля, он научил ребят колоть дрова. От лица матушки Зимы приходил Снеговик, который спрашивал, как дети веселились зимой, в какие игры играли, какие постройки делали из снега и на чем катались. Ребята попросили Снеговика передать Зиме, что им было очень весело и интересно Зимой. Он пообещал все передать и на прощание поиграл с детьми в музыкальную игру «Снеговик».

В конце праздника пришла Масленица и Емеля попросил у неё блиночков. Но ни воды, ни муки, ни масла у Емели не оказалось.  Он попросил ребят помочь ему, и они с радостью согласились. Масленица провела веселые игры и эстафеты: «Принеси воды в коромысле», «Собери муки в мешок», «Взбей маслице». А напекли мы блины в веселом хороводе «Мы давно блинов не ели».

Сотрудники детского сада устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми: дети соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости. Праздник удался на славу! (Фотоотчет)

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».