2024

Минпросвещения утвердило новый Порядок аттестации педработников (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"). Он вступает в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать до 31 августа 2029 года.

ФОП ДО - новая федеральная образовательная программа дошкольного образования

C 01 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022г. № 1028. (Федеральная образовательная программа дошкольного образования)

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО.

ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП ДО вместе со Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.