2a851686f795432deca3566037a88268 1504761206 1000 750Музыкальный калейдоскоп

К искусству ребенок  приобщается с детства. Общение с музыкой,  картинами великих художников, с литературными произведениями формирует  творческую личность, создает благоприятные условия для развития эстетических эмоций, по выражению Л. Выготского, “умных” эмоций.  Ведь эмоциональная отзывчивость связана с эмоциями высшего порядка и лежит в основе эстетического сознания личности человека.

Музыка и музыкальная деятельность, где чувства и эмоции составляют главное содержание, особенно привлекательны для дошкольников.

Музыка – искусство “интонируемого смысла” (Б. Асафьев), что и определяет богатство эмоционально-смыслового содержания музыкальных произведений.  Благодаря музыке в ребенке пробуждается представление о возвышенном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. Музыка помогает детям познать мир, воспитывает не только их художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, внимание к другому человеку, природе, интерес к народам своей Родины и других стран.  Так формируется полноценная личность, человек способный чувствовать и сострадать.

Приоритетное направление в развитии старших дошкольников – обогащение духовного мира через высокохудожественные образцы музыкального искусства.  Знакомство с ними вносит черты целостности и гармонии в  мироощущение и характер детей, определяет нормы поведения и взаимоотношений.

Консультации для заинтересованных родителей

1. Десять причин заняться музыкой
  2. Музыка начинается с семьи
  3. Развитие эмоциональной сферы ребенка средствами музыки
  4. Хочу быть Моцартом!
  5. Чувство ритма - это просто.