ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»
"Детский сад №84"
г. Каменск-Уральский
ул.Кирова, д.1
+7 (3439) 32-56-69
miss.alenka84@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому направлению развития детей»

"Детский сад №84"
МЕНЮ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
300 лет системе образования г. Каменска-Уральского

Развивающая предметно-пространственная среда группы "СОЛНЫШКО"

С детьми работают: 

воспитатели группы:

Пермякова Татьяна Александровна

Фомченкова Надежда Анатольевна

младший воспитатель:

Молодцева Марина Александровна

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

НАША ЖИЗНЬ (новости и события)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

«ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ КОСМОС»

IMG 20230412 095928 112 апреля с целью формирования у детей представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоение Космоса людьми, группа «Солнышко» отметила День Космонавтики.

На развлечение к ребятам, на нашу планету Земля, приземлился космонавт. Ему очень захотелось узнать о нашей планете и о тех первых космонавтах, которые покорили Космос.

После беседы о Солнечной системе и ее планетах, о людях покоривших Космос, дети прочли стихи о Космосе и космонавтах. А «Космонавт», кем являлся – Алексей Васильевич, папа Степана, рассказал об интересных фактах и событиях космоса, какими должны быть космонавты. Он предложил ребятам пройти космическую полосу препятствий: Ребята по схеме построили ракету, собрали метеориты, преодолели воздушные ямы, выдержали турбулентность и т.д. А затем, космонавт угостил всех детей космической едой из тюбиков.

В конце развлечения все ребята смогли сфотографироваться с "космонавтом". Сверкающие детские глазки, положительные эмоции, восторг, говорили о незабываемой встрече, об интересном и познавательном развлечении.

Фото

Воспитатель: Пермякова Т.А

12.04.2023 год

НЕДЕЛЯ ТЕАТРА

c92b666d16fd59ff752fa12cf740e6c927 марта – всемирный день Театра.

В нашем детском саду этому виду искусства уделяется большое внимание. Ведь театр развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

Именно театрализованная деятельность развивает речь, эмоциональную сферу, коммуникативные умения, обогащает внутренний мир ребенка.

В нашей группе «Солнышко» вся неделя была посвящена театру. Дети познакомились с видами театра, с профессиями в театре, с поведением в театре и т.д.

27 марта дети показали детскому саду «Алёнка» театрализованный спектакль с элементами фольклора «Ванюшка-Капризушка».

Данная постановка учила ребят быть добрыми и внимательными ко всем, кто тебя окружает.

Все участники получили массу положительных эмоций!

Фото

Воспитатель: Пермякова Т.А

04.04.2023 год

«Фликер – огонёк в ночи»

22 июня 2022 года в группе «Солнышко» прошло мероприятие по популяризации световозвращающих элементов. Ребятам была рассказана история происхождения маленьких блестящих брелочков, которые 70 лет назад, придумал британский дорожный. Как это часто бывает, ему подсказала природа. Проезжая ночью по       неосвещенной дороге, он заметил, что глаза кота на обочине, отражают свет фар. Все потому, что глаза домашнего любимца, имеют отражающий слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

А также, ребята узнали из презентации, что светоотражающие вставки из ткани используют не только при изготовлении одежды для детей и велосипедистов, а и для спец. Одежды работникам ГИБДД, скорой помощи, железнодорожным рабочим и т.д. Так как им очень часто приходиться работать на проезжей части и на слабоосвещенных улицах.

Дети прочли стихи о фликерах, которые изготавливают в виде маленьких значков, брелков, наклеек, нашивок, браслетов.

В конце мероприятия, ребята сделали вывод:

"Фликеры нужны всем детям и взрослым, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь!"14d59c963b510315ea30047a923513bd

Видео

Воспитатель: Пермякова Т.А.

Дата:23.06.22 г.

 

ЗдравсWCjgd4wTQKYтвуй! Осень золотая!

Снова в гости к нам пришла?

Ты наверно, дорогая,

Нам сюрпризы принесла?

Очень все тебя мы ждали,

И лепили, рисовали,

А потом, стихи читали.

Ах, это прекрасное время года! Осень золотая! Именно красавица Осень пригласила детей группы «Солнышко» на природу. Здесь, на пиратском острове, детей и их родителей встречали сюрпризы. Первый сюрприз – это красавица лошадь по кличке «Огонек». Ребята с большой радостью гладили лошадку, кормили её, а она их всех катала на себе. Дальше, на берегу речки «Каменка», ребят встречал настоящий профессионал – рыбак, дядя Миша. Он для всех ребят приготовил удочки для ловли рыбы. Они ловили её и отпускали в дальнее плавание. Потом настоящий пират позвал ребят и их родителей искать клад. Они его нашли, пройдя множество испытаний. Это было очень увлекательное и познавательное путешествие за кладом. Ребята, родители и педагоги показали свою смекалку, выносливость и силу.

А главное, все пришли к выводу, что все дети и родители группы стали одной большой и дружной семьей!  

ФОТООТЧЕТ-«Осеннее путешествие»

28.09.2021. Воспитатель группы: Пермякова Т.А.  

 

 

1610886578 19 p fon teremok 32

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном –

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

В группе №4 «Солнышко» закончился очередной этап реализации проекта по русским народным сказкам под названием «ТЕРЕМОК». В данном проекте участвовали дети, воспитатель группы, воспитатель по художественно-продуктивной деятельности, воспитатель LEGO-студии и родители.

 

«Дары осени»

Наши руки – не для скуки!

Всё умеют делать руки!

Интересные дела

Осень детям принесла!

Во второй младшей группе №4 «Солнышко» с 14-18 сентября 2020 года проходила выставка осенних поделок из ягод, овощей, фруктов и природного материала. Выставка получилась замечательная, на разный вкус и цвет: работа из шишек «Мудрая сова», смешные и шаловливые ежики из фруктов и ягод, веселая овечка и грустный слоник из овощей, овощная скоростная машина, «черепаха Тортилла и Буратино», «Цыплята», «Золотой петушок», хочется отметить веселого львенка из осенних листьев и, конечно, картину их листьев в которую поместили настоящие часы. Все работы очень оригинальные, они поражают своей неповторимостью и яркостью. Удивляет разнообразие и творческий подход, кажется, что никогда не иссякнет фантазия детей и их родителей. (ФОТООТЧЕТ)

 

Отчет о проведении утренника «Осень в гости к нам пришла».

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовётся!

26 октября в нашей группе №4 «Солнышко» прошел осенний праздник. К ребятам в гости приходила «Осень» с подарками. Она принесла им разноцветные листочки с которыми дети пели, танцевали и играли. Праздник в группе – это всегда удивительные чудеса. Волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Маленькие артисты группы сыграли свои первые роли.

Зайку сыграл Артем Г. Ребята, благодаря «пальчиковой гимнастики» построили ему теремок, так как зайке стало холодно. А увидев красивый теремок зайки, прискакала лягушка-квакушка, в роли которой была -Василисы Ч. Ребята вместе с ней играли на ложках, а Василиса им исполнила частушки. А затем, прибежала красавица лисичка - Лиза Т. Она совсем не умела дружить. Ребята её своим танцем «помирились», научили дружить. Последним героем был – Вова С., в роли мишки. Он не умел ни плясать, ни петь, а только спать и храпеть. Ребята веселой музыкальной игрой разбудили мишку и играли с ним.

     Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком.

     Красавице «Осени» ребята прочитали стихи и исполнили песни об осени. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Детки получили много позитивных эмоций. В завершении «Осень» угостила ребят вкусными сладостями.

По этой ссылке вы можете посмотреть весь праздник

 

«Умные сказки»

В группе №4 «Солнышко» началась реализация проекта «Умные сказки». Данный проект включает в себя и «пластилинографию».

«Пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется замысел. Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста, является интеграция предметных областей знаний.

В интересной игровой форме обогащается словарный запас детей. Выявляется связь между активным движением пальцев ребенка и формированием его речевого аппарата. Кроме этого дети знакомятся с художественными произведениями, стихами, загадками, потешками, пальчиковыми играми. У них появляются первые элементарные математические представления о счете, размере, величине.

Все это соответствует основным принципом ФГОС. А совсем недавно с одобрением, с желанием подключились к реализации проекта, родители наших воспитанников. Было дано задание либо нарисовать, слепить, или сконструировать любимую сказку ребенка. И уже в группе, каждый ребенок с большим удовольствием рассказывал свою сказку для всех детей, а ребята им аплодировали. А семья Маргариты не просто слепили сказку, но и оформили книжку «Сказка о петушке, который потерялся».

А мне, как педагогу в двойне приятно, что данная работа проводилась всей семьей. А значит, было и прочтение произведения, и обсуждение, и совместный труд.

Мне хочется отметить эти семьи: Садретдиновой Риты, Чистяковой Василисы, Подольской Василины, Зобниной Софии, Комлевой Василисы, Кучер Миши, Бахтина Кирилла, Дураченко Дениса, Малых Алеши.

Спасибо всем родителям за поддержку!

 

"День защитников Отечества"

23 февраля –
Красный день календаря
В этот день отца и деда
Поздравляет вся семья!

Готовили праздник в большом секрете, чтоб папы и дедушки увидели его только 23 февраля. Предварительно воспитатели разъяснили дошкольникам, почему праздник нзван «День защитника Отечества» и почему это важный и торжественный день: в этот день мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять ее рубежи; в этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдет почетная миссия – защищать Родину.18 февраля 2021 г. во второй младшей группе «Солнышко», в режиме онлайн был проведён спортивный праздник, посвященный празднованию Дня защитника Отечества.

Все детки очень постарались выразительно прочитать стихи, исполнить песни, а веселый Карлсон, прилетевший к ребятам на праздник, провел спортивные соревнования. Ребята показали свою силу, ловкость и смелость. За участие в веселых эстафетах, Карлсон всех наградил вкусными конфетами.

В конце праздника ребята устроили фотосессию с подарками для пап, сделанных своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                               «Есть у солнышка друзья».

Долгожданная весна,
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, вам!                   

Международный женский день 8 марта – один из любимых праздников не только в детском саду, но и во всем мире. Ведь мама – первое произнесенное слово младенца. Мама – это весна, любовь, нежность, семья, опора и тыл каждого человека.

Сколько красивых, нежных стихов и песен, написано для женщин. Этот весенний день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов.

В честь Международного женского дня во второй младшей группе «Солнышко» прошел утренник «Есть у солнышка друзья!». Празднично украшенный зал встретил нарядных детей. На праздник пришел герой многих сказок, у которого хвост с узорами, сапоги со шпорами, на голове гребешок, ну, конечно, это – петушок! Он призвал детей показать мамам, какие они помощники, и как любят своих мам.

Дети своими стихами, танцами, песнями, играми подарили мамам и бабушкам много добрых слов, нежностей и внимания. Они одарили мам цветами, изготовленными в различных техниках (пластилинография, рисование, аппликация). А также украсили бусами портрет мам.

В конце утренника были подведены итоги конкурса «Золотые руки мамочки моей»:

1 место: мама Василисы – Пермякова Анастасия Павловна.

2 место: мама Есении – Голошейкина Мария Андреевна,

Бабушка Есении – Светлана Алексеевна.

3 место: мама Софии – Зобнина Мария Алексеевна, мама Миши – Кучер Татьяна Павловна. (Фотоотчет)

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №84».